«Оранжевая корова». Мультсериал«Оранжевая корова». Мультсериал
0+
10:30
«Оранжевая корова». Мультсериал
«Мир за минутку»«Мир за минутку»
0+
12:00
«Мир за минутку»
«Дракошия». Мультсериал«Дракошия». Мультсериал
0+
12:05
«Дракошия». Мультсериал

Ученые обнаружили гены, влияющие на интеллект

 

Научные исследования доказали, что ген интеллекта наследуется от матери. Ученые обнаружили, что он содержится только в женских Х-хромосомах и относится к «обусловленным», то есть ведет себя по-разному в зависимости от того, кто его передал. Если ген унаследован от матери, то он «приживается», а если от отца, то нет. Интересны и другие результаты исследования, которые показывают, за что отвечают мужские и женские клетки при формировании мозга ребенка:

  • материнские клетки аккумулируются в той его части, которая отвечает за память, мышление, восприятие и речь.
  • отцовские клетки воздействуют на область мозга, которая ответственна за инстинкты, настроение и контролирует такие важные функции, как половое влечение, ощущение голода и агрессию.

Однако не все обусловлено генетикой, например, ученые из Миннесоты и Вашингтона выяснили, что те дети, у которых с раннего возраста образовалась сильная связь с матерью, были более упорными в достижении целей, стрессоустойчивыми и оптимистичными. А дети, чьи матери обращали внимание на их эмоции и поддерживали в трудных ситуациях, имели отличную память, реакцию на стресс и легче обучались.

Папам же не стоит огорчаться, так как они тоже могут способствовать развитию ребенка, став для него образцом для подражания.

 

Читайте также:

6 советов по детской профориентации от Алены Владимирской

12 метких цитат о родительстве психолога Людмилы Петрановской

 

Текст: Дарья Дудкина

Фото: Elizaveta Galitckaia/Shutterstock.com

 

Хотите отправить нам сообщение?

Перейти