«Смешарики». Мультсериал«Смешарики». Мультсериал
0+
11:45
«Смешарики». Мультсериал
«Ну, погоди!» Мультфильм«Ну, погоди!» Мультфильм
0+
14:20
«Ну, погоди!» Мультфильм
«Вовка в тридевятом царстве». Мультфильм«Вовка в тридевятом царстве». Мультфильм
0+
15:40
«Вовка в тридевятом царстве». Мультфильм

8 жизненных навыков, которым важно научить младших школьников

Что мы делаем каждый день? Умываемся, надеваем чистую одежду, вовремя приходим в школу и на работу, покупаем и готовим еду - и еще множество обычных дел. Жизненные навыки — это практические умения, которые дети будут использовать на протяжении всей своей жизни, и им тоже нужно учиться. 

Навык принятия решений

Принятие правильных решений — это важнейший жизненный навык, который каждый ребенок должен начинать осваивать в раннем возрасте. Начните с простого выбора, например, между шоколадным или ванильным мороженым, синими или красными носками, игрушечной машинкой или поездом. Чем старше становится ребенок - тем больше он будет понимать, что есть "хорошие" решения и не очень, что есть последствия решений. Как помогать этому учиться? Подсказывайте, как рассмотреть и взвесить свои варианты, оценить все «за» и «против», принять окончательное решение, а затем посмотреть, что получится.

Здоровье и гигиена

Конечно, мы всегда говорим детям, что пора принять ванну, почистить зубы, вымыть руки и сменить нижнее белье. Однако гораздо реже мы объясняем, почему важно это делать. Расскажите, почему здоровье и гигиена всегда будут важной частью их повседневной жизни, почему аккуратность, чистота и все привычки, связанные с этим, влияют на здоровье и самочувствие. 

Вот наша подборка книг, которая поможет освоить этот навык: 7 детских книг о здоровье, теле человека и полезных привычках

Тайм-менеджмент

Каждый родитель знает, насколько важно правильно планировать время и все успевать, особенно, когда в семье несколько детей. Научите ребенка разбираться, как придерживаться графика и определять, сколько времени на какое дело нужно, как сосредоточиться на задаче. Изучение этого жизненного навыка также поможет научиться соблюдать режим - от подъема по будильнику до того, чтобы прийти в школу вовремя.

Приготовление еды

Даже самые маленькие дети могут научиться готовить еду. Никто, конечно, не говорит об обеде из пяти блюд, но они точно смогут сделать бутерброд, порезать овощи, воспользоваться микроволновкой. По мере того, как ребенок будет помогать вам готовить и постепенно становиться более уверенным на кухне, он приобретет и другие навыки, связанные с едой. Например, выбирать здоровую пищу, готовить простую еду на плите под присмотром взрослых, планировать, что можно взять в школу на перекус (и упаковать это). 

Финансовое планирование 

Мы учим детей считать, рассказываем, как важна математика - значит, можно применять эти знания на практике. Управление деньгами — это то, с чем у многих взрослых возникают проблемы. Важно научить детей обращаться с деньгами, экономить, тратить разумно и считать сдачу, понимать, что такое кредитные карты - все это полезные финансовые привычки. Карманные деньги, которые вы выделяете ребенку - отличная тренировка!  

Бытовые дела 

Иногда родителям проще делать всю работу по дому самостоятельно - это и быстрее, и эффективнее. Но лучше не упускать возможность научить детей поддерживать чистоту в доме - этот навык пригодится, когда у них будет свое собственное пространство, о котором нужно будет заботиться. Начните с домашних дел, соответствующих возрасту ребенка: научите застилать постель, разбирать и загружать посудомоечную машину и вытирать пыль с мебели, и, конечно, убирать на место игрушки.  Затем модно освоить стирку: сортировать одежду по цвету, выбирать режим стирки, вовремя развесить белье. Дети постарше могут научиться менять перегоревшую лампочку или мешок для пылесоса. Установите ежедневный график семейной уборки, чтобы она стала частью распорядка дня ребенка, и придерживайтесь его.

Покупки 

«Я хочу это! Давай купим!» Сколько раз вы слышали это, когда ваши дети замечали конфеты, игрушку что-нибудь еще, что, по их мнению, им нужно прямо сейчас? Став взрослыми, мы понимаем ценность денег и необходимость выбирать разумно, но часто упускаем из виду, что этому тоже надо учиться. Например, в следующий раз, когда ребенок будет требовать игрушку, достаньте телефон и предложите сравнить цены в разных магазинах и посмотреть, какие аналогичные товары могут быть лучшего качества.

Заказ еды в кафе 

Семья зашла в кафе - и родителям проще и быстрее самим сделать для ребенка заказ у официанта. Тем не менее, лучше позволить детям выбрать и заказать еду самостоятельно, это еще и укрепляет их самооценку и уверенность в себе. Во многих ресторанах есть детское меню с картинками, поэтому дошкольники могут показать то, что они хотят съесть, а по мере того, как уверенность растет, могут заказывать и словами (нпомните о необходимости хороших манер и словах «пожалуйста» и «спасибо»). 

Читайте также: 

Как привлечь детей к домашним делам?

7 полезных привычек для всей семьи

20 вещей, которые пора перестать делать всем мамам

Фото: freepik, rawpixel.com/Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Хотите отправить нам сообщение?

Перейти